Итальянец больше суток протестовал на куполе собора в Ватикане

Итальянец 30 часов протестовал на куполе собора

Оригинальную акцию протеста устроил владелец пляжного бара из Триеста Марчелло ди Финицио - он просидел на куполе Собора Святого Петра в Ватикане около 30 часов. Одиночный пикет был направлен против экономической политики Италии и ЕС, которая, как ему кажется, вредит малому бизнесу.

Читайте: Тимошенко провела "лежачую" акцию протеста.

Мужчина взобрался на купол 130-метрового собора вечером во вторник. Пожарные и полицейские несколько раз пытались снять его, но безуспешно. Ди Финицио развернул на куполе плакат, на котором было написано: "Помогите! Хватит Монти, хватит Европы, хватит транснациональных корпораций".

Отчаянный предприниматель заявил, что согласится спуститься только в том случае, если правительство пообещает созвать совещание с представителями пляжного бизнеса.

Также: Бастующие шахтеры больше двух недель шествовали до Мадрида.

Марчелло ди Финицио спустили с купола собора жандармы Ватикана. Скорей всего, его передадут итальянским властям. Получилось ли бизнесмену убедить правительство не вводить лицензии на коммерческую деятельность на пляже, которые должны будут распределяться через аукционы, пока неизвестно.

Кстати, это уже вторая подобная акция. В июле другой отчаянный борец за права малого бизнеса провел на крыше собора 4 часа. А сам Марчелло ди Финицио ранее протестовал в Триесте на 70-метровой металлической конструкции, и пробыл на ней трое суток.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить