Премьер Чехии призвал спасать Прагу от России

Премьер-министр председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек считает, что Прага должна остерегаться давления со стороны Москвы. Спасти Чехию от России, по его словам, может только Лиссабонский договор.

Читайте также: Чехия на один шаг приблизилась к ратификации Лиссабонского договора

Тополанек призвал "обратить внимание на те события, что происходят сейчас на Украине, в Молдавии и Грузии". Он и предупреждал, что следует остерегаться России. "Намного лучше целовать канцлера Германии, чем обниматься с российским медведем", - заверял премьер полгода назад.

Стоит отметить, что именно от Чехии во многом зависит, вступит ли в силу Лиссабонский договор, поскольку она остается последней из 27 стран-членов ЕС, которая до сих пор не приняла документ. Исключение составляет Ирландия, чьи граждане вообще не поддержали его на референдуме.

Напомним, что Лиссабонский договор должен заменить проект европейской Конституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. Документ частично меняет договор о ЕС и Соглашение об образовании ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить