Берлин начал праздновать юбилей падения стены

В нынешнем году церемония вручения престижной премии MTV European Music Awards приурочена к 20-летней годовщине падения Берлинской стены. Городские власти пригласили на шоу в качестве почетного гостя Михаила Горбачева.

В пятерке финалистов премии оказался певец Дима Билан, первым из российских исполнителей добившийся такого высокого результата. Теоретически он сможет получить звание "Лучшего европейского артиста".

Имя победителя будет оглашено на церемонии, которая состоится в Берлине 5 ноября. На вручении наград планируют присутствовать Бейонсе, Леди Гага, группы Kings Of Leon, Кэти Перри, Эминема, группы Black Eyed Peas и другие известные исполнители. Одной из частей церемонии станет выступление знаменитой группы U2, которое также состоится 5 ноября у Бранденбургских ворот.

Организаторы шоу выбрали местом проведения одну из самых больших концертных площадок Европы - арену "O2 World" вместимостью 20 тысяч человек. Церемония вручения MTV European Music Awards будет транслироваться в прямом эфире на территории всех европейских стран и в 160 государствах, где есть вещание MTV.

Впервые в 15-летней истории премии MTV EMA второй год подряд церемонию будет вести одна и та же звезда - певица Кэти Перри. По словам исполнительного продюсера MTV Networks International Брюса Джилмера, в прошлом году она настолько успешно справилась с этой ролью, что в нынешнем году организаторы снова решили пригласить именно ее.

Это не единственное праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею падения Берлинской стены. К примеру, известный певец Робби Уильямс 23 октября дал бесплатный концерт перед зданием Макс-Шмеллинг-Халле в столице Германии, а непосредственно в день годовщины - 9 ноября - состоится праздничное выступление легендарной рок-группы Bon Jovi.

Спустя двадцать лет после падения стены Берлин до сих пор переживает переходный период. Футуристические новые здания соседствуют в нем с реконструированными старинными постройками - такими, как Рейхстаг, и пустующими домами, утопающими в зарослях бурьяна.

Шестьдесят лет назад этот город был практически стерт с лица земли последними сражениями Второй мировой войны.

Берлин начал праздновать юбилей падения стены
Берлин начал праздновать юбилей падения стены
Сейчас, даже после разделения "железным занавесом" и его падения, Берлин все еще продолжает оставаться городом контрастов - и в этом, возможно, и кроется секрет его притягательности.

В отличие от более устоявшихся и более богатых городов, у него есть перспективы для роста, культурный и пространственный простор, который просто очаровывает впервые приехавших туда. Берлин даже не пытается скрыть все перипетии истории, которые выпали на его долю.

Наоборот, сегодняшнее молодое поколение немцев гордится тем, с каким мужеством страна смотрит в лицо своему ужасному прошлому. В старых памятниках архитектуры остаются бесчисленные следы от пуль, на построенном нацистами Олимпийском стадионе продолжают стоять статуи мускулистых арийцев, память о Холокосте увековечена гранитным монументом - и все это находится рядом.

После 1989 года, когда рухнула Берлинская стена, жители города всячески пытались уничтожить все следы ее существования. Сейчас события того периода, когда по городу Восточная и Западная Германия были разграничены разделительной полосой, воспринимаются как ретро.

От стены осталось немного, зато в Берлине есть музей, экспозиция которого рассказывает о разнообразных способах, использованных жителями Восточной Германии для отчаянного побега на Запад.

Когда Берлинская стена прекратила свое существование, многие думали, что город быстро станет одной из типичных европейских столиц. Да, действительно, Берлин подвергся масштабной реконструкции, которая продолжается до сих пор, но до сих пор остается одним из самых несуразных крупных городов Европы - и далеко не самым благополучным в экономическом отношении.

Промышленные предприятия, которые были построены при социализме, давно не существуют, а на замену им пришли мелкие фирмы, явно не заполняющие экономических пустот. Но жители Берлина любят его. Мэр города Клаус Воверайт, не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации, как-то назвал Берлин "плохим, но сексуальным городом" - и население было в восторге от этого определения.

Здесь недорогая недвижимость - благодаря строительному буму 1990-х годов, сравнительно низкие по европейским меркам цены, дешевые гостиницы. Студенты, получающие стипендию, имеют возможность выбрать не только район, но и улицу, на которой они хотели бы снять жилье, - настолько велико предложение арендодателей. И после этого у них еще остаются деньги, чтобы поразвлечься в выходные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить