Над могилами жертв сталинских репрессий надругались вандалы

В белорусском местечке Куропаты неизвестные осквернили захоронения жертв сталинских репрессий. Об инциденте стало известно благодаря прохожим, которые, прогуливаясь в лесном массиве, обнаружили две огромные свежевырытые ямы.

Читайте также: В Киеве вандалы разрушили около 100 надгробий на двух городских кладбищах

О случившемся очевидцы сразу же сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие на место милиционеры увидели, что по земле вокруг разрытых ям раскиданы останки людей и обувь. Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович считает, что в Куропатах действовали, вероятнее всего, так называемые "черные копатели", которые рассчитывали найти в могилах какие-либо ценности.

За последние несколько лет Куропаты уже неоднократно подвергались нападениям вандалов. В общей сложности было совершено порядка дестка "набегов". Злоумышленники валили на землю кресты, малевали на иконах фашистскую свастику. Несколько раз была разрушена мемориальная гранитная скамья, которую установили в 1994 г. во время визита в Белоруссию американского президента Билла Клинтона. Виновников осквернения мемориальной зоны милиция сумела установить лишь однажды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить