Хунта Мали заявляет о неудавшейся попытке контрпереворота в стране

Контрпереворот в Мали не удался, заявляет военная хунта

Военная хунта Мали в ночь на вторник, 1 мая, захватила контроль над государственной телерадиокомпанией, аэропортом в Бамако и военной базой в Кати. Как передает Лента.ру со ссылкой на Reuters, сообщение об этом появилось в эфире государственного телевидения.

Однако сообщается также, что в здании телерадиокомпании до сих пор слышна перестрелка.

Попытка переворота была предпринята сторонниками свергнутого президента Мали Амаду Тумани Туре. В ходе перестрелки были убиты несколько человек.

Члены охраны президента попытались взять контроль над зданием после эвакуации журналистов, сообщает ИА Regnum. По данным Reuters, военная хунта Мали утром 1 мая объявила, что удержала контроль над государственной телерадиокомпанией, а также аэропортом в Бамако и военной базой в Кати. "Мы контролируем телевидение, аэропорт и военные казармы", — подчеркнули представители военной хунты. Очевидцы же уверяют, что в центре Бамако все еще слышна стрельба.

Читайте также: Генсек ООН призвал прекратить насилие в Мали

Военная хунта Мали совершила государственный переворот 22 марта. В результате президент страны был лишен власти. В дальнейшем Амаду Тумани Туре подал в отставку и бежал в Сенегал. Руководить государством взялся лидер хунты, капитан Амаду Саного.

Страны, входящие в Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), ввели жесткие экономические санкции в отношении Мали, требуя у армии вернуть власть гражданскому правительству. В середине апреля хунта согласилась передать руководство страной Национальному собранию, которое, как предполагалось, будет править до выборов.

Читайте также: Ливийские метастазы Мали

Как сообщает радио "Свобода", во вторник должны были состояться переговоры между сторонами конфликта в Мали при посредничестве президента Буркина-Фасо Блеза Компаоре. Предполагалось, что будет обсуждаться соглашение о возвращении к конституционному правлению, при этом лидеры переворота могли бы получить свою роль в переходном процессе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить