Поток российских туристов в Японии за месяц вырос на 311%

Поток российских туристов в Японию вырос на 311% по итогам июля

1:28

В июле 2023 года количество граждан Российской Федерации, побывавших в Японии, достигло 3 200 человек. Это увеличение составило 311% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, когда были введены ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные Японской национальной туристической организации.

В настоящее время количество российских туристов, посещающих страну, все ещё ниже, чем до начала пандемии. В июле текущего года оно оказалось втрое меньше по сравнению с июлем 2019 года.

Поток туристов в Японию постепенно восстанавливается. Так, в июле 2023 года в страну прибыло около 2,3 миллионов иностранных граждан, что на 22,4% меньше, чем в июле 2019 года. В начале года, в январе и феврале, эта разница превышала 40%.

Росту числа иностранных гостей способствовали решение о снятии ограничений на въезд для индивидуальных туристов с 11 октября 2022 года и возобновление выдачи краткосрочных виз. Дополнительным позитивным фактором стал низкий курс японской иены по отношению к американскому доллару.

Как поехать в Японию в 2023 году?
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить