Майя Ломидзе: Турция впервые вошла в пятёрку самых дорогих туристических направлений для россиян

Турция впервые вошла в пятёрку самых дорогих туристических стран для россиян

1:22

Турция стала одним из пяти самых дорогих зарубежных направлений для отдыха для россиян — впервые за всю историю туризма. Такую информацию предоставила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в ТАСС.

"Турция, несмотря на свою массовость, вошла в пятёрку самых дорогих зарубежных направлений. Такого раньше не было", — отметила Ломидзе.

Мальдивы заняли первое место среди самых дорогих зарубежных мест для летнего отдыха. Средняя стоимость десятидневного отдыха для двоих составила 390 тыс. рублей. Также в рейтинге топ-5 оказались Куба (238 тыс. рублей), Шри-Ланка (213 тыс. рублей) и Турция (183 тыс. рублей).

Из-за такой ценовой политики, по словам эксперта, в 2023 году Турция не смогла привлечь достаточное количество российских туристов.

Даже появление "горящих туров" в страну не изменило ситуацию, так как они всё равно были дороже, чем могли позволить себе россияне. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на летний отдых за рубежом в целом выросли примерно на 15%.

"В России эта динамика немного ниже", — отметила эксперт.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить