Российские борцы завоевали полный комплект наград в первый день ЧМ

Россияне в первый же день чемпионата мира по борьбе в датском городе Херненге завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали.

Чемпионом мира в весовой категории до 96 кг в четвертый раз стал мастер вольной борьбы россиянин Хаджимурад Гацалов. В финале он одолел со счетом 0:2, 1:1, 1:0 призера прошлогодней Олимпиады азербайджанца Хетага Гозюмова. Третье место поделили представитель Грузии Георгий Гогшелидзе и турецкий борец Серхат Балчи.

В весовой категории до 66 кг россиянин Расул Джукаев не смог справиться с иранцем Мехди Тагави и занял лишь вторую ступень пьедестала почета. Бронзовые медали разделили японец Тацухиро Йонемицу и казахстанец Леонид Спиридонов.

Победителм мирового первенства в весе до 55 кг стал борец из Китая Кьон Ил Ян, серебро досталось турку Сезару Акгюлю. Бронзовую медаль завоевали россиянин Виктор Лебедев и белорусский борец Ризван Гаджиев.

Сегодня состоятся итоговые бои в весовых категориях 60, 84, 120 кг. Сборную России представят бронзовый призер Олимпиады-2008 Бесик Кудухов (до 60 кг), Абдусалам Гадисов (до 84 кг) и чемпион мира-2007 Билял Махов (до 120 кг).