Украинка приняла сразу три допинга ради 79-го места в лыжной гонке на ОИ-2022

Украинскую лыжницу Валентину Каминскую накануне уличили в допинге во время Олимпийских игр-2020. У спортсменки выявили те же препараты, что и у теннисистки из Украины Даяны Ястремской, но та смогла доказать попадание запрещённых веществ в организм через секс.

Роковая проба Каминской была взята 10 февраля, когда проходила 10-километровая гонка классическим стилем. Анализ выявил в организме девушки, пишет "Лыжный Спорт", следы сразу трех запрещённых препаратов:

  • анаболического стероида местеролона,
  • стимуляторов метилгексанамина
  • и гептаминола,

Лыжница была немедленно отстранена Международным агентством тестирования (ITA) от участия в соревнованиях. Ей придётся вернуть аккредитацию и покинуть Олимпийскую деревню. По результатам дальнейших разбирательств Валентина может быть дисквалифицирована на четыре года.

В этой ситуации смущает цель, ради которой Каминская, как утверждают врачи, употребила целых три допинговых препарата. По результатам гонки она пришла 79-й, проиграв золотой медалистке Терезе Йохауг более семи с половиной минут. Даже бразильскую ветеранку — 46-летнюю Жаклен Морау, украинская лыжница смогла обогнать всего на полминуты.

Недавно теннисистка Даяна Ястремская, у которой нашли тот же "коктейль" в организме, доказала, что эти лекарства принимал парень, с которым она занималась сексом. Девушка была полностью оправдана и сейчас вновь выходит на корт. Удастся ли повторить что-то подобное Каминской, большой вопрос.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить