МОК: спортсмены-беженцы смогут учавствовать в Олимпиаде

МОК: Спортсмены-беженцы смогут участвовать в Олимпиаде

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил о том, что спортсмены-беженцы впервые смогут выступить на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает АР.

"Это будет символом веры для всех беженцев в мире. Не имея сборной и флага, за которыми они будут идти, спортсмены-беженцы будут выступать под олимпийским флагом", — сказал Бах.

Отметим, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Как писала ранее Правда. Ру, Национальный олимпийский комитет США выдвинул Лос-Анджелес на проведение летней Олимпиады 2024 года. За выдвижение этой заявки единогласно проголосовал городской совет. Прогнозируется, что Олимпиада обойдется городу в 5,8 миллиарда долларов, увеличение бюджета произойдет за счет налогоплательщиков.

Напомним, Лос-Анджелес уже дважды был олимпийской столицей — в 1932 и 1984 годах. Соперниками ему в этот раз станут Гамбург, Рим, Париж, Будапешт. Игры также намерены пригласить к себе индийский Ахмадабад, азербайджанский Баку и канадский Торонто.

Решение о месте проведения будет принято на сессии Международного олимпийского комитета в Лиме (Перу), которая состоится в 2017 году.

В 2022 году олимпийской столицей станет Пекин по решению Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. Среди претендентов также была казахстанская Алма-Ата. Однако МОК выбрал китайскую столицу.

В Пекине состязания пройдут в трех местах — в уезде Яньцин будут соревноваться профессионалы горнолыжного спорта, бобслеисты, также здесь пройдет санный спорт и скелетон.

В центральном Пекине состоятся соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу, также сюда прибудут конькобежцы. Кроме того, здесь пройдет торжественная церемония открытия Олимпиады-2022.

В городе Чжанцзякоу пройдут лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, соревнования по биатлону, фристайлу, сноуборду.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить