Лос-Анджелес претендует на проведение Олимпиады в 2024 году

Лос-Анджелес выдвинул заявку на проведение Олимпиады-2024

Национальный олимпийский комитет США выдвинул Лос-Анджелес  на проведение летней Олимпиады 2024 года.

Как отмечает РИА Новости, за выдвижение этой заявки единогласно проголосовал городской совет. Прогнозируется, что Олимпиада обойдется городу в 5,8 миллиарда долларов, увеличение бюджета произойдет за счет налогоплательщиков.

Напомним, Лос-Анджелес уже дважды был олимпийской столицей - в 1932 и 1984 годах. Соперниками ему в этот раз станут Гамбург, Рим, Париж, Будапешт. Игры также намерены пригласить к себе индийский Ахмадабад, азербайджанский Баку и канадский Торонто.

Стоит отметить, что 15 сентября 2015 года - крайний срок подачи заявок на проведение Олимпийских игр 2024 года. Решение о месте проведения будет принято на сессии Международного олимпийского комитета в Лиме (Перу), которая состоится в 2017 году.

Правда.Ру недавно писала о том, что в 2022 году будущей олимпийской столицей станет Пекин согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. 

Среди претендентов также была казахстанская Алма-Ата. Однако МОК выбрал китайскую столицу.

В Пекине состязания пройдут в трех местах - в  уезде Яньцин  будут соревноваться профессионалы горнолыжного спорта, бобслеисты, также здесь пройдет санный спорт и скелетон.

В центральном Пекине состоятся соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу, также сюда прибудут конькобежцы.  Кроме того, здесь пройдет торжественная церемония открытия Олимпиады-2022. 

В городе Чжанцзякоу  пройдут лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, соревнования по биатлону, фристайлу, сноуборду.

Правда.Ру сообщала, что Россия выражала поддержку своим внешним партнерам - Казахстану и Китаю, и поздравила Пекин с торжественной победой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить