Виталий Петров перешел в команду Caterham

Виталий Петров получил новый шанс в "Формуле-1"

Российский гонщик Виталий Петров стал основным пилотом англо-малазийской команды Caterham, заменив итальянского гонщика Ярно Трулли. Об этом говорится на официальном сайте команды.

В "конюшне" Caterham партнером Петрова станет Хейкки Ковалайнен. Первые заезды в F1 начнутся уже в феврале, на тестах в Барселоне, сообщают "Вести.Ру". В команде Caterham заявили, что "с удовольствием приветствуют Виталия и очень рады той роли, которую он сможет сыграть, помогая нам двигаться в лидеры в 2012 году, и в дальнейшей перспективе".

Читайте: Виталий Петров будет тестировать итальянскую резину

"Когда мы встретились в первый раз, мне сразу стало понятно, что Виталий понимает и разделяет наши взгляды на то, как и в каком направлении должна расти наша команда. Он является первым представителем России в F1, оправдывает надежды огромной нации. Его талант и опыт, заработанные в составе команды одного из наших нынешних соперников, дали ему возможность отлично понять все, что творится на трассе и за ее пределами. Мы рассчитываем вмешаться в борьбу команд с богатой историей, которые прежде всегда были впереди", - сказал глава Caterham Тони Фернандес.

В минувшую пятницу Петров посетил базу команды, где инженеры устанавливали сидения в его болиде накануне первого выступления за команду на предсезонных тестах, которые пройдут с 21 по 24 февраля в Барселоне, добавляет сайт F1.

"Для меня это потрясающий день, - отметил Виталий Петров. - Хотел бы поблагодарить Тони, Камарудина Мерануна и СМ Насарудина за возможность стать членом команды, которая дебютировала в "Формуле-1" в тот же день, что и я сам, и за прошедшее время превратилась из новичка в серьезную силу с большим потенциалом... Из того, что мне удалось увидеть, могу заключить, что наша новая машина позволит сделать большой шаг вперед в сравнении с 2011 годом, и сейчас мне очень хочется увидеть, как она покажет себя на трассе в Барселоне".

В прошлом сезоне Виталий Петров был основным пилотом команды Lotus-Renaul, но в этом сотрудничество между собой стороны прекратили, напоминает РБК. По некоторым данным, Петрова уволили из-за российских спонсоров.

Обсудить