Сочи к олимпиаде станет культурным центром

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил о необходимости развития инфраструктуры объектов культуры в Сочи в рамках подготовки города-курорта к зимней Олимпиаде 2014 года.

"Одна из проблем, которые будут стоять при подготовке к Олимпиаде, это проблема культурного наполнения зимних Олимпийских игр. По регламенту МОК, международный фестиваль искусств в городе, выбранном столицей Олимпиады, стартует за четыре года до ее проведения. Сегодня, несмотря на то, что Сочи много лет являются одним из фестивальных центров России, мы сталкиваемся с тем, что для решения задачи, поставленной МОК, здесь серьезно не хватает необходимой инфраструктуры", - сказал на совещании в администрации Сочи М. Швыдкой, слова которого процитировали в пресс-службе.

Михаил Швыдкой подчеркнул, что тех концертных площадок уровня Зимнего театра и концертного зала "Фестивальный" пока недостаточно для проведения столь крупных и масштабных мероприятий, которые могут проводиться в рамках зимних Олимпийских игр. М. Швыдкой обратился к главе города Виктору Колодяжному с просьбой подготовить необходимые предложения, а также выслушать специалистов заявочного комитета "Сочи-2014" по подготовке Сочи к Белой олимпиаде 2014 года для обозначения необходимого минимума для реализации культурной программы, сообщает "Интерфакс".

"Также в ходе совещания было подчеркнуто, что глава Сочи совместно с правительством России сделает все необходимое для того, чтобы решить вопросы культурного наполнения будущей столицы Олимпийских игр, если Сочи получит право на их проведение", - сказал представитель пресс-службы.

Обсудить