Новый бронированный "Мерседес" защитит Евкурова

Для президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, пережившего в июне покушение, подготовлен новый бронированный Mercedes-Benz W221. Об этом сообщил пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов. Еще три бронированных внедорожника доставлены в Ингушетию для охраны президента.

"От предыдущих моделей они отличаются тем, что у них бронь заводская и может выдержать взрыв, подобный тому, что был 22 июня, с минимальными повреждениями для пассажиров", - сказал пресс-секретарь.

Читайте по теме: Покушение на Евкурова практически раскрыто

При этом Ахильгов добавил, что новый президентский автомобиль имеет хорошую маневренность, чтобы не только выдержать взрыв, но и "максимально обеспечить вывоз пассажиров из экстремальной ситуации". Бронированный Mercedes стоит порядка 500 тысяч долларов, деньги на него были выделены из федерального бюджета.

Напомним, что покушение на главу Ингушетии было совершено 22 июня. На федеральной трассе "Кавказ" в кортеж президента врезался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и был направлен на лечение в Москву. Его выписали из больницы 10 августа. Сейчас Евкуров проходит курс реабилитации в одном из лечебных учреждений в Подмосковье.

Обсудить