Аптеки в московском метро не прошли санитарную проверку

В аптечных киосках метро царит антисанитария

234470.jpegПрокуратура совместно с Роспотребнадзором проверила аптечные киоски в столичной подземке и выявила в нескольких плохое санитарное состояние рабочих мест и нарушения при хранении лекарств, пишет РИА Новости.

"В аптечных пунктах ЗАО "ДЛН ФАРМ ЭСИ" на станциях метро "Пражская" и "Беляево" выявлено неудовлетворительное санитарное состояние рабочих мест, нарушение правил хранения лекарственных препаратов (температурного и светового режима)", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в аптечном павильоне ООО "Альфа Интэлкон" на станции метро "Каховская" у фармацевта-консультанта истек срок медицинского освидетельствования, сообщает "Комсомольская Правда". Аналогичные нарушения выявлены в аптеках ООО "Фарм НБН", ООО "Лактус" на станциях метро "Бульвар Дмитрия Донского" и "Улица академика Янгеля".

В отношении руководителей организаций, которым принадлежат киоски, возбуждено десять административных дел по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Виновным грозит штраф до тысячи рублей.

NewsInfo отмечает, что не только московские аптеки на этой неделе не сумели достойно справиться с проверками прокуратуры. Так во Владимирской области к административной ответственности по факту завышения цен на лекарства было обнаружено в 13 аптеках. В связи с этим 13 юридических и 10 должностных лиц были привлечены к ответственности.

А в Карелии же на этой неделе в отношении двух фирм, осуществляющих фармацевтическую деятельность, возбуждены производства по делам об административном правонарушении по факту отсутствия необходимого перечня лекарственных препаратов. В одной из аптек покупателям не могли предоставить даже активированного угля.

Обсудить