Питерцы пересядут на водные "маршрутки" и "автобусы"

Регулярное движение водного пассажирского транспорта открывается в Петербурге с 9 августа. По водным артериям "автобусы" и "маршрутки" будут ходить несколькими маршрутами.


В частности, открывается регулярное пассажирское движение метеоров по маршруту Санкт-Петербург - Кронштадт - Ломоносов. В субботу и воскресенье будет выполнятся по три рейса - в 10:00, 13:00 и 19:00 мск.


Пробный экспериментальный маршрут, который будет работать до 31 августа, направлен на изучение рынка. По информации комитета, в настоящее время разрабатывается концепция развития водного транспорта Санкт-Петербурга, которая предполагает создание 27 водных маршрутов.


На развитие сети водного транспорта предполагается выделение государственных субсидий, тарифы будут регулироваться городским правительством. В настоящее время стоимость билета от Санкт-Петербурга (причал у Финляндского вокзала) до Кронштадта составит 80 рублей, а от Кронштадта до Ломоносова - 33 рубля.


Также в выходные начинает ходить "водный автобус" от причала на Английской набережной (напротив Медного всадника) до Центрального парка культуры и отдыха. Стоимость проезда также будет составлять 80 рублей.

Обсудить