Структуры ЮКОСа направили миллион долларов на "очернение" России в конгрессе США

Аффилированные с бывшими акционерами ЮКОСа структуры снабжали Вашингтон информацией, которая выставляла Россию в негативном свете. Всего на информирование политиков конгресса и госдепа США было потрачено порядка миллиона долларов. Об этом стало известно из данных системы раскрытия лоббистской деятельности в конгрессе США.

Интересы ЮКОСа в Штатах представляла лоббистская фирма Prime Policy Group и ее директор Лиза Коланджело. Они постоянно докладывали конгрессу и госдепу, как идет разбирательство против компании. Итогом стали громкие заявления американских чиновников. К примеру, в 2014 году конгрессмен Мэтт Сэлмон резко раскритиковал президента России Владимира Путина в рамках выступления, связанного с темой ЮКОСа.

Напомним, в июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Это решение с установленные сроки было обжаловано Москвой, однако бывшие акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. Сейчас суды в разных государствах снимают аресты с российского имущества.

Тем временем бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский все чаще рассуждает о "России после Путина". Правда, размышления эти становятся с каждым разом все абстрактнее. Ходорковский тщательно избегает имен людей, которые сделают Россию по-настоящему счастливой — в понимании Михаила Борисовича, разумеется. Впрочем, одно имя он все же упоминает постоянно. Подробнее об этом — в нашем материале.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить