Исследование Mediascope: Whatsapp* стал лидером среди интернет-платформ в России

1:51

Технологическая исследовательская компания Mediascope выявила наиболее популярные интернет-площадки в России. Результаты опубликованы на сайте компании.

Одной из наиболее популярных площадок остается Telegram. В марте 2023 года Telegram занял 5 место среди российских интернет-ресурсов по объему дневной аудитории. Свыше 40% жителей РФ пользуются им ежедневно, более 60% — хотя бы раз в месяц. Такие данные приводит агентство Mediascope.

Отмечается, что площадка всегда наращивала объем аудитории с 2022 года. Резкий прирост аудитории и времени, затрачиваемого на потребление пришелся на март прошлого года из-за начала СВО и блокировки запрещенных в России соцсетей. Также прирост аудитории произошел в сентябре 2022 года при объявлении частичной мобилизации.

В исследовании также указано, что для обмена сообщениями пользователи чаще Telegram обращаются к Whatsapp*. Тем не менее, почти четверть людей моложе 25 лет пользуются только им и не пользуются Whatsapp*.

Руководитель сектора поддержки клиентов сегмента Digital Mediascope Наталья Бороздина рассказала, что среднесуточный охват WhatsApp составляет более 81 млн человек. На втором месте "Яндекс" с показателем 68 млн человек, на третьем — Google, куда заходят более 64 млн человек. В Telegram каждый день заходят более 56 млн человек, во "ВКонтакте" — более 54 млн.

*Принадлежит компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ)

 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить