"Сбербанк" ограничил нейросеть Kandinsky из-за недовольства депутатов

Греф: "Сбер" ограничил нейросеть Kandinsky из-за недовольства депутатов

Сотрудников "Сбербанка" вызвали в прокуратуру из-за недовольства депутатов изображениями, сгенерированными нейросетью Kandinsky. По словам главы "Сбера" Германа Грефа, в итоге алгоритм пришлось редактировать, в связи с чем нейросетевая модель потеряла в креативности и точности.

По словам Грефа, разбирательство депутаты проводили из-за того, что при генерации российского флага нейросеть нарисовала на нём купола собора Василия Блаженного. Данная история произошла ещё в апреле этого года.

"Депутаты посчитали, что это издевательство над нашим национальным флагом. Мы тут же остановили определённые вещи — символы государственные она не генерит уже, она генерит картинку, заранее заданную", — указал глава "Сбера" во время форума "Финополис", организованного Цетробанком РФ.

Теперь, как признаёт Греф, нейросеть теряет в креативности генерации. Однако глава "Сбербанка" уверен, что через этот период создателям Искусственного интеллекта удастся пройти. В заключение он выразил мнение, что авторам подобных моделей придётся наступить на "все грабли", но в целом, по мнению Грефа, в России "правильная атмосфера" для развития ИИ.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить