Березовский судится с Абрамовичем

Беглый российский олигарх Борис Березовский подал иск в суд на своего бывшего делового партнера, губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Адвокаты рассказали суть претензии и назвали сумму, на которую рассчитывает проживающий в Великобритании Березовский.

Исковое заявление поступило в суд в Лондоне в июне 2007 года. В январе же этого года Высокий суд зарегистрировал новый документ от Березовского - с подробным описанием сути претензий. Опальный олигарх утверждает, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович принудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов дешевле их стоимости; в частности, пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Сумма иска может достичь пяти миллиардов фунтов стерлингов.

Стоит отметить, что Березовский лично вручил повестку в суд по этому делу Абрамовичу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском магазине Hermes на улице Слоун-стрит. Об этом в октябре 2007 года написала британская газета «Дейли мейл».

Предварительное судебное заседание по рассмотрению иска бизнесмена Бориса Березовского к его бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу состоялось накануне - в отделе коммерческих дел Высокого суда Лондона, передает РИА «Новости».

Обсудить