Учитель из Екатеринбурга отсудила у семиклассника 3 тысячи рублей моральной компенсации

Учитель из Екатеринбурга получила по суду 3 тысячи рублей от ученика за своё фото в классном чате

1:29

Школьный учитель из Екатеринбурга выиграла суд у родителей одного из своих учеников, отсудив у них 3 тысячи рублей в качестве моральной компенсации за своё фото в чате класса в мессенджере WhatsApp.

По информации свердловского областного суда, в октябре 2022 года учащийся 7 класса сфотографировал написанное на доске домашнее задание по биологии, случайно захватив в кадр и находившуюся рядом учительницу. Позже семиклассник разметил фотографию с педагогом и домашним заданием в чате класса, хотя учитель просила его этого не делать.

Позднее мать школьника объяснила, что фото задания было сделано с позволения учителя, а она сама оказалась в кадре по чистой случайности.

После этого снимок был удалён из чата, однако педагог не оставила это дело просто так, и подала иск в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, требуя моральной компенсации в 50 тысяч рублей, а также удаления своего фото со всех носителей.

Иск преподавателя был удовлетворён судом частично.

"Представитель истца пояснила, что поводом для обращения в суд стало то, что мать ученика не принесла извинений. Суд частично удовлетворил иск — обязал удалить фото из телефона и выплатить педагогу компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить