В столице Тывы завершили строительство новой дамбы на Енисее

В Кызыле на Енисее построили новую дамбу

1:44

Строительство новой плотины протяжённостью 4,9 км успешно завершено на левом берегу Енисея в Кызыле.

Владислав Ховалыг, глава Республики Тыва, подчеркнул первостепенную важность обеспечения безопасности, благополучия и здоровья жителей региона. Здешние места подвергались высокому риску наводнения, учитывая его историю как места расположения дачных товариществ в советское время, которое с тех пор превратилось в жилой район. Завершение строительства этой плотины приносит значительное облегчение региону, позволяя городу спокойно отдыхать, независимо от возможных снегопадов выше по течению Енисея.

Проект получил финансовую поддержку от Федерального агентства водных ресурсов, которое выделило 483 миллиона рублей на строительство в период с 2022 по 2023 год. Дополнительно из областного бюджета было выделено 4,8 миллиона рублей.

Сергей Капустин, начальник Енисейского бассейнового водного управления Росводресурса, пояснил, что эта плотина защищает город и его жителей от угрозы наводнения, не только позволяя строить добротное жильё, но и повышая качество жизни примерно 10 000 человек. С этим завершением весь левый берег Кызыла получит защиту. Одновременно осуществляются различные инициативы по управлению водными ресурсами, направленные на защиту населения и сохранение водных объектов, включая расчистку более 56 км водных путей в пределах республики.

 

Кызыл.Новая дорога на ул.Титова.Обновленный мост через Енисей.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить