Число россиян, которых беспокоят санкции, сократилось вдвое

Опрос: россияне больше не боятся санкций

Социологи выяснили, что россияне перестали бояться санкций. За два года число тех, кого пугают ограничительные меры, в нашей стране сократилось с 52% до 27%. Это показал опрос ВЦИОМ.

Напротив, все большее число наших соотечественников говорят о том, что санкции только помогают. Доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла с 17% до 35%.

Те, кто все-таки жалуется на санкции, отмечают рост цен и ухудшение материального положения — такие последствия заметили 66% от числа граждан, ощущающих влияние санкций.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что наша страна вышла из самой продолжительной за последние 20 лет рецессии. Причем этого удалось достичь раньше, чем планировалось.

Санкции же больше навредили тем, кто первый их ввел. Как сообщала "Правда.Ру", Евросоюз из-за введения санкций в отношении России и из-за контрсанкций уже потерял 17,6 млрд евро, пишет Der Standard со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований. Кроме того, санкции привели к сокращению 400 000 рабочих мест в странах ЕС.

Антироссийские санкции отравляют экономику. Такое мнение высказал глава австрийского нефтегазового концерна OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле. Только в Германии из-за ограничительных мер были потеряны десятки тысяч рабочих мест.

Он добавил, что позиция бизнеса неизменна: немецкие компании, ведущие деятельность в России, требуют как минимум пошаговой отмены санкций.

Также Зееле призвал не ждать потепления российско-американских отношений. Он считает, что "Европа должна продемонстрировать уверенность и отстаивать свои интересы, только этот путь позволит сохранить рабочие места".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня