Психолог о подростках на проукраинских митингах: детьми легко манипулировать

Подростками, выходящими на митинги, легко манипулировать, ведь они не могут реально оценить ситуацию, которая разворачивается сейчас на Украине, заявила детский психолог Полина Малахова.

Специалист в беседе с ФАН заметила, что, согласно закону, несовершеннолетние не являются политически активной единицей.

"Конечно, подросток не может оценить реально ситуацию. Он не обладает ни образованием для этого, ни жизненным опытом, ни достаточным кругозором. Для того, чтобы выносить хоть сколько-то здравые суждения по той же политике, чтобы элементарно связать поступки и последствия, в полной мере нести ответственность за ряд своих действий, всё-таки должны до конца сформироваться кора лобной доли и прочее", — объяснила психолог.

Малахова также добавила, что дети могут быть подвержены манипуляциям со стороны специальных организаций или просто отдельных больных людей, которые просто ради забавы будут толкать несовершеннолетних совершать какие-то неправомерные действия.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в связи с обострением ситуации в Донбассе.

Сотни людей с антивоенными лозунгами вышли в четверг вечером на центральные улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Они требовали остановить спецоперацию на Украине. По сообщению московской полиции, за нарушение общественного порядка задержано порядка 600 человек. Местные СМИ Санкт-Петербурга проинформировали, что на акциях протеста присутствовало до 2 тыс. человек. Сколько задержанных в северной столице, не сообщается, но СМИ пишут, что их "несколько десятков человек".

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить