За жестокое обращение с соколами будут судить

Росприроднадзор инициирует возбуждение уголовного дела за жестокое обращение с животными и контрабанду соколов-балобанов. Эти птицы занесены в Красную Книгу РФ и являются объектами СИТЕС - Конвенции ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

"Росприроднадзор направил в ГУВД Московской области ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Хуссейни Ибрахима, задержанного за контрабанду соколов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В октябре установлено две попытки незаконного вывоза через таможенную границу РФ соколов. "Это жестокий и очень доходный бизнес. Контрабандисты перевозят птиц в жутких условиях - запихивают в термосы, сумки, связывают им крылья и лапы. В результате часть из них погибает либо при перевозке, либо уже после конфискации",- отметил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

25 сентября в Московской области сотрудниками Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора и МВД России был задержан гражданин Хуссейни Ибрахим, который пытался на автомобиле провести 14 соколов-балобанов. "Птицы были истощены, одна из них погибла. По заключению специалистов, соколы были выловлены на территории Алтае-Саянского региона", - говорится в пресс-релизе. Инспекторы Росприроднадзора составили протокол об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". Кроме того, нарушителя планируется привлечь к уголовной ответственности по статье 245 УК "Жестокое обращение с животными".

9 октября у того же Хуссейни Ибрахима Брянской таможней изъята еще одна партия птиц (пять соколов-балобанов и один сокол-сапсан). По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Все конфискованные птицы направлены на ответственное хранение в Центр спасения диких животных. После прохождения реабилитации они будут выпущены на свободу на территории одного из субъектов РФ, передает РИА Новости.

Обсудить