Поднят бортовой самописец с разбившегося у Шпицбергена вертолета. Видео

Спасатели подняли один из "черных ящиков" разбившегося у берегов Шпицбергена МИ-8. Бортовой самописец отправят в Москву для расшифровки, сообщил журналистам глава оперативного штаба МЧС РФ на Шпицбергене Евгений Саидов.

Пока участникам поисковой операции не удалось обнаружить параметрический самописец. Но уже расширена зона поисков пропавших пассажиров и членов экипажа расширена. Проводится обследование района крушения с воздуха при помощи вертолета.

Проводится обследование района крушения с воздуха при помощи вертолета. Место крушения осматривали с помощью глубоководных аппаратов, по предварительной оценке, самописцы не повреждены. Поднятый фюзеляж уже начали изучать эксперты.

Также стало известно, что пропавшие при крушении российского вертолета Ми-8 близ архипелага Шпицберген не воспользовались спасательными жилетами — на борту поднятого со дна воздушного судна спасатели нашли 23 жилета, ни один не был надут.

Всего на борту вертолета было 24 посадочных места. При этом 3 ноября спасатели обнаружили еще один спасательный жилет на дне в 80 м от вертолета.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что спасатели подняли на поверхность флюзеляж вертолета МИ-8, который потерпел крушение у берегов Шпицбергена, тел не нашли. Планировалось поднять со дна Баренцева моря и хвост вертолета, в котором находятся бортовые самописцы.

Что касается найденного 30 октября тела, его доставили в Тромсё для вскрытия и опознания.

"Других тел пока не обнаружено. До поднятия фюзеляжа вертолета, еще вчера, нашли ботинок и сумку — тоже на удалении 80 метров от места расположения фюзеляжа", — рассказал российский генконсул в Баренцбурге Вячеслав Николаев.

Обсудить