Верховный суд России пояснил, что такое ДТП

Сельский житель из Тывы стал автором прецедента, после которого Верховный суд пояснил, когда автомобилистам можно пить алкоголь. Также было разъяснено, что такое дорожно-транспортное происшествие.

Как стало известно, во время движения у автомобиля ВАЗ-2106 лопнуло колесо. Водитель его заменил, но недостаточно сильно закрутил гайки, в результате чего во время движения колесо отвалилось от машины. Вызвав на место ДТП сотрудников ГИБДД, автомобилист выпил пива. Приехавшие дорожные полицейские составили акт за вождение в нетрезвом виде, а мировой суд лишил мужчину прав на полгода и наказал штрафом в 30 тысяч рублей.

Пострадавший обратился в Верховный суд. Служители Фемиды вынесли неожиданное решение: предыдущие наказания отменить, права россиянину вернуть. Оказалось, что дорожно-транспортным происшествием является событие, которое произошло во время движения автомобиля и в результате которого пострадали люди или имущество. Данную же ситуацию верховные судьи как ДТП не квалифицировали, потому что ни сам водитель, ни другие участники дорожного движения не пострадали. Поэтому и наказывать хозяина машины за употребление алкоголя не стоит.

Обсудить