Опрос: россияне спокойно отнеслись к новым санкциям США

Решение властей США о введении новых антироссийских санкций подавляющее большинство граждан России воспринимают совершенно спокойно, но общее отношение к Америке у россиян ухудшилось. Такие данные приводятся в результатах исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Оценки влияния санкций на страну в июле этого года в сравнении с мартом месяцем практически не претерпели никаких изменений. 35% респондентов заявляют, что эффект от санкций носит положительный характер, еще 26% опрошенных уверены, что санкции усугубляют ситуацию внутри России.

29% россиян уверены, что никакого серьезного влияния на жизнь российского общества санкции не оказали.

В то же время симпатии граждан России к президенту США резко снизились до 18%, в сравнении с прежними 27%. А вот негативное отношение к Трампу выросло с 22% до 28%. Стоит отметить, что преобладающим остается нейтральное отношение к Америке — таковых социологи насчитали 43%.

Примечательно, что президент Соединенных Штатов резко раскритиковал американский конгресс за закон о введении санкций, который он был вынужден подписать. Глава Белого дома назвал этот документ "неудачным".

Обсудить