Минкомсвязи одобрило запуск пробных проектов в сфере криптовалют

Минкомсвязи России выступило за запуск пробных проектов в сфере криптовалют.

"Будет или нет что-то по криптовалютам — нужно дождаться решения Банка России, но я считаю, что те или иные эксперименты нужно делать обязательно, даже если они закончатся отрицательным решением", — сообщил глава министерства Николай Никифоров.

До этого депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, глава Сланцевского района Марина Чистова и глава Ивангорода Виктор Карпенко собирались направить в ЦБ просьбу разрешить хождение и обмен криптовалют на приграничных территориях Ленобласти — в Кингисеппском, Сланцевском и Выборгском районах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Банк России будет разрабатывать национальную виртуальную валюту (она же — криптовалюта). Это может быть как некая "русская альтернатива" биткоину, выпускаемая параллельно с рублем, так и полный перевод оборота национальной валюты в систему блокчейн.

Сейчас самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Но сейчас ряд стран ограничил ее применение и она становится бесполезной.

Биткоин - это программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одной из особенностей биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

Обсудить