В ЦИК заявили, что России нечего скрывать от иностранных наблюдателей

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова надеется, что России не придется зеркально отвечать на недопуск наших наблюдателей на выборы за рубежом. Так она прокомментировала заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Ранее Матвиенко предположила, что наша страна могла бы и не приглашать наблюдателей из государств, не допускающих на выборы россиян. Памфилова выразила надежду, что опускаться до этого уровня РФ не придется. Она подчеркнула, что ЦИК придерживается принципа максимальной открытости в этом вопросе.

В прошлом году на голосовании присутствовали 770 наблюдателей из разных стран.

"Мы абсолютно открыты, пусть приезжают, смотрят. Нам не стоит давать повода злопыхателям, что мы что-то пытаемся скрыть и поэтому не пускаем", — отметила Памфилова.

В ЦИК пока не зарегистрировали ни одного обращения по поводу недопуска на выборы в РФ.

Добавим, ранее глава избирательной комиссии заявила, что, судя по числу претендентов на должности глав субъектов, выборы обещают быть конкурентными. 10 сентября жители 16 регионов России выберут губернаторов. 20 политических партий уже выдвинули 88 кандидатов. 78 из них представили в избирательные комиссии документы о выдвижении.

Обсудить