Видеозапись ДТП на смартфон станет доказательством в суде

Суды начнут принимать записи ДТП на смартфоны

На портале правительства РФ сегодня был опубликован проект поправок в административное законодательство, согласно которому суды будут принимать к вниманию видео и фото административных правонарушений, зафиксированных при помощи "программно-технических средств". Проще говоря, смартфонов.

 На сегодняшний день, запись видеорегистраторов в судебных разбирательствах является лишь косвенным подтверждением позиций сторон. В каждом случае рассмотрение видео и фото с места ДТП оставлено на усмотрение судьи.

Однако в случае видео и фото-фиксации, например, неправильной парковки все работает и рассматривается, как по маслу. Теперь же доказать свою правоту водитель сможет даже с помощью обычного телефона.

Напомним, что поручение о разработке механизма фиксации нарушений ПДД при помощи фото и видео материалов дал в апреле 2016 года президент Владимир Путин. Срок исполнения поручения — до 15 декабря 2016 года.

Отметим, что в конце июня в ПДД был внесен пункт "опасное вождение", который призван усмирить агрессивных водителей. Однако, новое правило наделало много шума и послужило началом ожесточенных споров "за и против".

Подробнее читайте в публикации "Открыт сезон охоты на "лихачей" Правды.Ру

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить