Для Абрамовича в Германии строят крупнейшую в мире яхту

Германская компания строит для российского миллиардера и губернатора Чукотки Романа Абрамовича яхту, которая станет крупнейшим частным судном в мире.

Яхта будет иметь длину 525 футов (157,5 метров). На ее борту разместятся две вертолетные площадки, бассейн, а в недрах - собственная подводная лодка. Для обеспечения безопасности яхту оснастят сенсорами движения и системой обнаружения ракет. Стоимость яхты эксперты оценивают в $300 млн.

О том, что Роман Абрамович заказал на германской верфи Blohm & Voss яхту "Эклипс", сообщает журнал The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Германская компания подтверждает факт строительства яхты где-то на верфи в Германии, но не распространяется о других деталях проекта.

В то же время британская дизайнерская компания Terence Disdale Ltd. отказалась говорить о заказе. Сейчас крупнейшей яхтой в мире владеет дубайский шейх Мохаммед бин Рашид аль-Махтум. А из трех яхт, имеющихся на сегодняшний день у Абрамовича, одна - 377-футовая "Пелорус" - является 12-й крупнейшей в мире, сообщает "Интерфакс".

Обсудить