Осужденные подвергаются массовому насилию в нижегородской колонии - правозащитники

Правозащитники заявили о массовом насилии в нижегородской колонии

Общественная наблюдательная комиссия по Нижегородской области проводит проверку сообщения о массовом применении насилия в отношении осужденных в исправительной колонии номер 1.

Во вторник на сайте нижегородской общественной организации "Комитет против пыток" появилась информация о фактах массового применения насилия в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии номер 1 ГУ областного ФСИН РФ в поселке Сухобезводное.

Правозащитники выехали в колонию, где после опроса нескольких десятков осужденных, более 20 из отбывающих наказание сообщили, что 4 июня сотрудники колонии совместно со спецназовцами ГУФСИН в ходе проведения ряда обысков без каких-либо законных оснований применяли к заключенным физическую силу, как непосредственно в камерах, так и препроводив в помещение ШИЗО.

При этом, по словам правозащитников, осужденных раздевали догола, оскорбляли и заставляли выкрикивать речевки на тему прославления колонии и начальства объекта; некоторым из них на голову надевали пакеты, перекрывая таким образом доступ воздуха. В нескольких заявлениях говорится об угрозах сексуального насилия. Некоторые осужденные также сообщили, что в отношении них избиения продолжались 5 и 6 июня.

Официальных комментариев представителей ФСИН по данной информации пока не поступало.

 

Обсудить