Усыновителям пятерых детей-сирот будут выдавать квартиру в Москве

Усыновители пятерых детей смогут получить квартиру в Москве

Российские семьи, которые возьмут на воспитание сразу пятерых приемных детей, смогут получить квартиры в Москве. Об этом в среду сообщила заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты Татьяна Потяева.

Как отмечается, обязательным условием будет наличие среди усыновленных сирот детей-инвалидов или подростков. По словам Потяевой, семья усыновителей может быть не обязательно московской, а из других регионов - главное, чтобы дети были усыновлены из столичных приютов.

Читайте также: Нужна ли подготовка будущим опекунам?

В случае, если соблюдены указанные условия, столичное правительство возьмет на себя обязательство предоставить таким семьям жилплощадь в Москве. Квартиры будут выдаваться из расчета 18 квадратных метров на человека.

Читайте: Российских детей будут усыновлять геи?

Потяева также сообщила, что один из жилых домов в столичном районе Западное Дегунино планируется передать сиротам. В нем планируется разместить центр адаптации, в котором будут жить воспитанники социальных учреждений в возрасте от 16 до 23 лет. Социальные работники должны помочь им приспособиться к самостоятельной жизни.

Обсудить