В Германии умер составитель "списка Шиндлера"

Автор "списка Шиндлера" умер в Германии

Автор Из Германии пришла весть о смерти Митека (Мечислава) Пемпера - составителя знаменитого "списка Шиндлера". О кончине человека, спасшего сотни людей от смерти в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны, объявили городские власти Аугсбурга.

91-летний Пемпер умер седьмого июня, но о его смерти стало известно только девятого июня. Сегодня он будет похоронен на еврейском кладбище Аугсбурга. Митеку Пемперу, уроженцу Польши, было 19 лет, когда началась Вторая мировая война. Как и все еврейское население его родного Кракова, он был переселен в гетто, а затем в концлагерь в Плашове.

Читайте также: В Сиднее нашли копию знаменитого списка Шиндлера

Однако нацистам потребовались его знания польского и немецкого языков. Пемпера взяли на работу стенографистом коменданта концлагеря Амона Гета. Именно благодаря этой работе Пемпер познакомился с Шиндлером, немецким фабрикантом, давно искавшим способ спасения евреев от верной гибели.

По его просьбе Пемпер составил на 13 страницах список из 1200 заключенных лагеря, которые затем перешли на работу на его фабрики. В военные годы Шиндлер различными путями спасал этих людей от нацистов. Сам Оскар Шиндлер умер в Германии в 1974 году. Его деятельность легла в основу книги, по которой в 1993 году был снят оскароносный фильм "Список Шиндлера". Во время съемок Митек Пемпер работал там консультантом.

В 2001 году он был награжден федеральным крестом "За заслуги" первого класса. Шесть лет назад он стал также почетным гражданином Аугсбурга.

Обсудить