Россельхознадзор запретил ввоз картофеля из Египта

Моль оставила россиян без египетской картошки

Моль оставила россиян без египетской картошки. После введения запрета на европейские овощи Россия ограничила ввоз картофеля из Египта. Ранее в египетской картошке специалисты Россельхознадзора обнаружили возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля, золотистую картофельную нематоду и картофельную моль.

Сроки запрета будут зависеть от египетской стороны, а именно от того, как скоро она исправит ситуацию с контролем качества продукции. Египет является одним из основных поставщиков картофеля в Россию. О планах ввести с 3 июня ограничения на ввоз египетских корнеплодов Россельхознадзор сообщил еще на прошлой неделе.

"При карантинном фитосанитарном досмотре картофеля, поступившего из Египта, с января 2011 года по настоящее время в 24 случаях выявлялся возбудитель карантинного для России объекта - бурой гнили картофеля. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами Центральной администрации карантина растений Арабской Республики Египет, гарантировавшими ее соответствие российским фитосанитарным требованиям", - рассказал помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Приморья Виталий Саленко.

Кроме этого, по его словам, египетская сторона проигнорировала направленное в марте 2011 года письмо Россельхознадзора с требованием обеспечить поставки на территорию России картофеля, выращенного в зонах, свободных от бурой гнили картофеля.

Роспотребнадзор 30 мая запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС.  Это решение связано со вспышкой кишечной инфекции в Германии, из-за которой погибли уже 17 человек. Изначально считалось, что немцы отравились огурцами, ввезенными из Испании, однако министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелия Прюфер-Штрокс 31 мая "оправдала" овощи из Испании.

Обсудить