К бойне в Ставрополе может быть причастна женщина

230825.jpegСледователи предоставили сегодня в Ленинский районный суд Ставрополя заявления Романа Губарева, подозреваемого в массовом убийстве, об отказе от нанятых родственниками адвокатов и от участия в рассмотрении их жалоб.

Нанятые родственниками Губарева адвокаты подали в суд жалобы о том, что их не допускают к подзащитному и применяют к нему недозволенные методы воздействия, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Суд постановил отказать в ходатайстве адвокатов Скориковой-Севастьяновой и Найко о том, что нарушаются их права на защиту подозреваемого, поскольку суду предоставлено заявление от следствия, где первоначально Губареву была назначена адвокат Кирьянова, от услуг которой он отказался, а потом пожелал, чтобы его интересы защищала Хабиева", - сказала судья.

Суд отказался назначить дополнительное медицинское исследование в связи с тем, что к подозреваемому якобы применяются недозволенные меры дознания, пишет "Росбалт". "Суду было представлено заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой выявлен только один рубец на левой руке, поэтому суд не удовлетворяет жалобу", - сказала судья.

Читайте: Друг убийцы восьми человек выдал драгоценности Хана.

Адвокат Ирина Скорикова-Севастьянова пояснила, что ее коллега Хабиева не может представлять интересы Губарева, поскольку находится сейчас во Владикавказе, пишет РИА Новости. "Интересы подозреваемого в убийстве, которое было совершено в Ставрополе, должен представлять местный адвокат", - отметила она. Адвокаты намерены обжаловать отказ по жалобам.

А заявление об отказе от участия в процессе подозреваемый в свою очередь обосновал беспокойством о своей безопасности. Поэтому его сегодня и не доставили в суд. "Суд обязал следствие вне зависимости от воли или неволи человека доставить Губарева. Это явное неуважение к суду, так как они не выполняют его решения. Создается опаснейший прецедент в РФ, когда кто-либо может не выполнить решение суда", - сказал адвокат Потапов. Он также заявил, что знает подзащитного уже 20 лет, поэтому считает, что Губарев не мог отказаться от его услуг, поскольку знает его и доверяет ему.

Судья на это отметила, что доверяет всем заявлениям, которые предоставило следствие, поскольку они заверены печатью и подписью изолятора временного содержания.

О массовом убийстве стало известно 21 января, напоминает KM.RU. В этот день в частном домовладении, принадлежавшем криминальному авторитету по кличке "Хан", были найдены тела восьми человек: пятерых мужчин и трех женщин. Все они были застрелены. Помимо хозяина дома преступники убили членов его семьи, собаковода, няню и водителя. В живых остались только двое детей: восьмилетний мальчик и грудной ребенок.

Чудом выживший маленький Вова, на глазах у которого расстреляли всю семью, находится под круглосуточным наблюдением спецслужб и детского психолога. Выяснять у внука Владимира Слизаева детали произошедшего будут при помощи специальных техник, в том числе игр и рисования, пишет Life News. Мальчик является сейчас единственной надеждой следователей на восстановление полной картины массового убийства в особняке криминального авторитета.

Читайте: Авторитета Хана "заказал" его близкий друг.

Уголовное дело, возбужденное по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот оружия" и "разбой" принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Работавшего водителем у покойного Хана 36-летнего Романа Губарева задержали на следующий день, а 24 января суд вынес решение о его аресте, передает Телеканал "Вести". Позже был задержан второй соучастник преступления, имя которого в интересах следствия не разглашается.

В рамках уголовного дела были проведены обыски в доме приятеля Губарева, где обнаружены более двухсот наименований похищенных ювелирных изделий. "Кроме того, изъяты пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому, которым открывал ворота своего дома Слизаев, связка ключей от домовладения убитого, патрон девятимиллиметрового калибра со следами вероятной осечки и гильза, предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия", - уточнил Маркин.

По теме: Детские рисунки помогут найти убийц семьи "Хана".

Несколько найденных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь. При этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи. В частности, обнаружен кулон с портретом женщины, имеющей сходство с ранее убитой женой Хана.

На допросе хозяин домовладения сообщил, что найденные предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Романом Губаревым на хранение в день убийства, предположительно, в период времени с 12 до 14 часов. По изъятым предметам уже назначен ряд судебных экспертиз.

Кроме того, к убийству криминального авторитета и его близких может быть причастна супруга главного подозреваемого Романа Губарева, пишет "Комсомольская Правда". "В настоящее время органы следствия, в том числе, проверяют и причастность супруги Губарева к совершению данного преступления. Налицо, в данном случае, попытка жены вмешаться в ход расследования, ознакомиться с материалами дела, объемами доказательств и прочими обстоятельствами, которые могли бы в последующем повлиять на ход расследования дела", - сообщил заместитель начальника первого отдела ГСУ СКР по СКФО Алексей Кучеров на заседании в Ленинском районном суде Ставрополя.

Обсудить