Медведев наградил Георгия Данелию орденом

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил создателя фильмов "Мимино", "Кин-дза-дза!" и многих других Георгия Данелию орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Как передает пресс-служба Кремля, режиссер удостоен награды "за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Читайте: Известный кинорежиссер начал осваивать мультипликацию

Сегодня талантливый режиссер отмечает юбилей - 80 лет. Данелия появился на свет 25 августа 1930 года в Тбилиси, однако детство его прошло в Москве. После школы он окончил Московский архитектурный институт и некоторое время работал по профессии. В 1956 году Данелия поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм", после которых стал работать режиссером-постановщиком на "Мосфильме".

Его дебютной работой стала картина "Сережа" (1960 год), снятая им в соавторстве с Игорем Таланкиным по одноименной повести Веры Пановой. Позднее он снял фильмы "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Не горюй!", "Совсем пропащий", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Слезы капали", "Настя", "Орел и решка" и ряд других.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить