Экологи рекомендуют наряжать живую новогоднюю елку

Экологическая организация WWF России советует всем желающим отметить новогодние праздники без ущерба для окружающей среды покупать живую, а не пластиковую елку, зажигать свечи из воска, отправлять электронные поздравительные открытки вместо бумажных, а на стол поставить местные продукты в стеклянной фарфоровой или глиняной посуде.

Специалисты утверждают, что новогодняя елка должна быть специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально. На Западе часто на базарах можно встретить елки с корнями, чтобы после праздника зеленую красавицу можно было снова посадить в землю.

Украшать елку нужно самодельными игрушками и избегать пластиковых украшений, а для иллюминации применять светодиодные гирлянды, которые расходуют на 80-90 процентов меньше энергии.

Также, чтобы снизить ущерб природе, нужно отказаться от традиционных почтовых открыток. Жители России ежегодно отправляют от восьми до 20 бумажных новогодних открыток, а граждане США - по 60 рождественских посланий. Дарить лучше всего не материальные ценности, а какие-нибудь подарки-впечатления: абонемент в бассейн, уроки игры на барабанах, сеанс массажа и т.п.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить