Опрос показал, зачем россияне едут в Москву

Россияне: Москва — город возможностей

Получить хорошее образование в Москве проще, чем в регионах. Такого мнения придерживаются 56% участников опроса, проведенного ВЦИОМ.

Еще 52% респондентов придерживаются мысли, что в столице легче построить карьеру и найти высокооплачиваемую работу. Половина россиян заявила, что в Москве проще достичь материального благополучия. "Москва усиливает в последние годы свое позиционирование в сравнении с другими регионами как образовательный центр, потенциальный работодатель, стартовая площадка для бизнеса. Не просто сохранение, а существенное увеличение темпов инфраструктурных изменений в ближайшие годы — это тот вызов, который в первую очередь придется учитывать московским властям при формировании стратегии развития территории", — отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

При этом верят респонденты и в счастливую жизнь "за кольцом". Так, 36% опрошенных уверены, что за пределами столицы можно интересно и насыщенно проводить досуг. 45% высказали надежду, что в других городах России столько же возможностей заняться бизнесом, как и в Москве. 57% уверены, что в регионах лучше условия для воспитания детей.

Согласно опросу, хоть раз в столице побывало 76% респондентов. Они описали Москву словами "столица", "Красная площадь" и "Кремль".

Обсудить