Опрос: в Москве жить лучше, но переезжать в столицу хотят немногие

Согласно данным социологического исследования, проведенного фондом "Общественное мнение", 69% россиян уверены, что москвичи живет лучше, чем жители других регионов страны.

При этом 21% респондентов считают, что в столице и остальных регионах РФ жители живут примерно одинаково, а 9% выразили мнение, что москвичи живут хуже остальных.

В том, что столичные жители отличаются от остальных россиян уверены 66% опрошенных, однако 25% респондентов выразили мнение, что москвичи мало отличаются от жителей других регионов.

Среди причин, почему жители Москвы отличаются от остальных, названы высокий уровень жизни и хорошая работа, высокомерие и заносчивость, особый менталитет и образ жизни, а также грубость, наглость и агрессивность.

Интересно, что большинство россиян не хотели бы переезжать жить в Москву: так ответили 77% опрошенных, об обратном заявили лишь 12% россиян. Хотя четверть респондентов назвали Москву "воплощением всего лучшего", 67% россиян считают российскую столицу просто большим городом.

Не испытывают вообще никаких чувств к Москве 45% респондентов. У 33% граждан, участвовавших в опросе, российская столица вызывает положительные эмоции, а у 19% — отрицательные.

Не изменили своего отношения к столице за последние два года 77% опрошенных, по 10% респондентов заявили об улучшении или ухудшении своего отношения к Москве.

В Москве жить комфортнее всего. К такому выводу пришли эксперты, оценив по нескольким пунктам 90 российских городов. В частности, оценивалось жилье и территория возле домов, инфраструктура, наличие парков и зеленых зон, развлекательных мест и мест для отдыха, наличие торговых и деловых центров, уровень безопасности. Наибольшее число баллов набрала Москва. Также в числе лидеров Санкт-Петербург и Казань. А вот Волгоград набрал лишь треть из максимального числа баллов, что поставило город на нижнюю строчку рейтинга.