Очередей на жилье быть не должно, считает эксперт

Эксперт: Проблема жилья сейчас решается лучше, чем 20 лет назад

Член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук ответил на вопросы "Правды.Ру" о том, как на сегодняшний день реализуется дарованное Конституцией право россиян на жилье.

Соблюдается ли это право сегодня?

— Если исходить из того, что в муниципалитетах официально зарегистрированы очереди граждан на получение жилья, значит, есть проблема.

Если бы у граждан не было конституционного права на бесплатное жилье в силу разных обстоятельств, то не было бы очередей в по улучшению жилищных условий малообеспеченных семей и нуждающихся, не было бы очередей в муниципалитетах по переселению из районов крайнего Севера, поскольку по Конституции РФ это гарантировано.

Другое дело, как это реализуется. Если это реализуется и граждане получают квартиры в соответствии с Конституцией и законом, то не должно быть очередей.

Какие существуют варианты представления малоимущим жилья?

— Есть бесплатное жилье, которое предоставляется, это раз. Есть жилье, которое предоставляется в найм без права приватизации, это два. И третье… есть ситуации, особенно в сельской местности или в небольших городах, когда государство либо выдает бесплатно землю для строительства жилья, либо к выданной земле для малоимущих и многодетных семей даются субсидии на строительство жилья. Например, в Кемеровской области губернатор Аман Тулеев выделяет из бюджета деньги и на это в том числе. В разных случаях закон реализуется по-разному.

К сожалению, когда не был принят 184-й федеральный закон, и не были переданы полномочия в соответствии с Конституцией 83-м субъектам федерации. Государство централизовано решало эти проблемы, и они усугублялись. Сейчас эти полномочия переданы в регионы, и при поддержке государства с учетом региональной политики проблема жилья стала решаться лучше, чем в начала 2000-х годов или в 90-е годы, когда вообще все остановилось.

Читайте также:

"Такой обеспеченности жильем, как у нас, нет ни в одной стране мира"

Депутат Елена Афанасьева: Конституционное право на жилье не выполняется

Социальный наем жилья заменят арендой

Все материалы по теме читайте здесь

Приходилось ли вам стоять в очереди на получение квартиры? Сколько лет она тянулась?