Более половины жителей РФ страдают от осенней депрессии

Осенняя депрессия добралась до большинства жителей РФ

Осенняя депрессия добралась до большинства жителей РФ. rainБолее половины жителей России страдают от осенней депрессии, сообщает РСН. Таковы результаты опроса, проведенного порталом Joblist.ru. В ходе исследования выяснилось, что женщины впадают в тоску и уныние чаще, чем мужчины, а инженеры и предприниматели -чаще, чем госслужащие. Основной причиной подавленного состояния респонденты назвали личные неприятности.

Читайте: По осени к психиатрам обращаются на 15-20 процентов человек больше

Как пишет Metro, депрессия настигла 59 процентов женщин и 49 процентов мужчин. У каждого третьего печаль вызвана приходом осени, а у 28 процентов опрошенных - проблемами на работе или самой работой. Кроме того, 57 процентов тех, кто страдает от депрессии, заявили, что из-за осенней хандры просто не могут заставить себя работать, 29 процентов засыпают на работе, а 14 процентов и вовсе не могут справиться с рабочими обязанностями.

"Комсомольская правда" добавляет, что в опросе приняли участие три тысячи человек. Как сообщалось ранее, психоаналитики и психиатры с приходом осени приобретают массу работы, поскольку количество пациентов возрастает в среднем на 15-20 процентов. Межсезонье всегда провоцирует возникновение и развитие психических заболеваний, депрессий и других расстройств нервной системы. Об этом рассказал и.о. директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, а также главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития РФ Зураб Кекелидзе.

Читайте также: Любовь к картошке-фри доводит до суицида

"К 2020 году депрессия будет на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний по частоте дней нетрудоспособности в году", - прогнозирует Кекелидзе. Для предотвращения депрессии необходимо применять профилактические меры. "Это как гигиена полости рта: чтобы реже ходить к стоматологу с возникшими проблемами, необходимо дважды в день чистить зубы. Но если гигиена полости рта считается нормой, то о психогигиене мы зачастую забываем", - подчеркнул эксперт.

Обсудить