ФСБ застукала работника РАН за незаконным выращиванием каннабиса

Сотрудник сибирского НИИ выращивал каннабис

В новосибирском Академгородке ликвидирована подпольная нарколаборатория, оборудованная в одном из научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области.

Организатор нарколаборатории — сотрудник НИИ — задержан с поличным. Он втайне от руководства института установил в техническом помещении здания НИИ оборудование по культивированию растений каннабисной группы и переработке их в марихуану. Изъято около 200 г готовой к употреблению марихуаны, полуфабрикаты для ее изготовления, тара для фасовки и сбыта, оборудование для выращивания и переработки.

Наркодилер организовал полный цикл выращивания наркосодержащих растений, включающий систему кондиционирования воздуха, очистки воды, подачи света, контроля температуры почвы.

Читайте также: ФСБ задержала наркоторговцев с 30 кг героина

Следственным отделом полиции № 10 "Советский" УВД по Новосибирску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ — "Незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере", пишет "Российская газета".

В ФСБ уточняют, что задержанный не был ученым — он работал в СО РАН техническим сотрудником, добавляет "Комсомольская правда". Как давно мужчина подрабатывал таким образом, пока неизвестно, равно как и рынок незаконного сбыта.

Обсудить