В Москве разведут Большой Москворецкий мост

Сегодня состоится торжественное событие, которого ждали практически 100 лет.

В 23:18 по московскому времени состоится торжественный развод Большого Москворецкого моста, который расположен рядом со Спасскими воротами Кремля и соединяет Васильевский спуск, улицу Варварку с улицей Большая Ордынка.

Этот мост был построен на одной из старейших переправ в городе. С 1498 существовал наплавной мост на пути от Тверской дороги к Серпуховской . В 1789 построен деревянный свайный мост. В 1829 возведены каменные быки 3 деревянных пролётов по 28 м. В 1870 мост сгорел, в 1872 установлены металлические пролеты.

Современный мост был построен в 1938 году. Строился он как разводной, однако необходимости использования этой функции не возникало. Несколько лет назад возник вопрос о разводе этого моста, для того чтобы пропускать баржи с крупногабаритным грузом.

Это предложение было поддержано и одобрено. По некоторым данным, торжественный процесс развода мостов был назначен на 1 апреля 2008 года на 23:18. Мост будет находиться в разведенном состоянии два часа. С сегодняшнего дня этот процесс станет ежедневным.

Обсудить