Дорожники расчищают засыпанный снегом Транскам

На Транскавказской магистрали после трехдневного снегопада проводят лавинную разведку и активные работы по расчистке дорожного полотна.

Сегодня в районе Транскама установились благоприятные погодные условия, снег прекратился, видимость хорошая. На магистрали сосредоточен большой объем дорожной техники, которая расчищают трассу от снежных завалов. Об этом сообщили в управления МЧС по Северной Осетии.

В настоящее время наряду с очистительных работами ведется только разведка лавинных очагов и подготовка к принудительному спуску снега. "На трассе находятся в основном дорожники, которые прокладывают так называемую "пионерку" до населенных пунктов Нар и Зарамаг, где сосредоточена техника лавинщиков", - уточнили спасатели.

По словам представителей МЧС, в настоящее время на самом опасном участке - от Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля ситуация по-прежнему остается сложной. Высота снежного покрова на этом участке достигает полутора метров.

Количество сошедших лавин исчисляется нескольким десятками, но их точное число и объем назвать пока не представляется возможным.

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию и страны Закавказья, из-за повышенной опасности схода лавин закрыта со вторника до особого распоряжения, передает Интерфакс.

Обсудить