Глава ФПБК: "Фанера - это мошенничество в крупном размере"

Бородин призвал наказывать артистов, выступающих под фонограмму

1:24

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил наказывать артистов за исполнение песен под фонограмму, а подобные выступления приравнять к мошенничеству. Глава комитета подчеркнул, что фанаты платят немалые деньги за билет, чтобы услышать артиста вживую, а перед ними "по факту выходят мошенники".

Ранее Госдума уже предлагала внести законопроект о наказании для певцов, которые выступают под фонограмму, не предупредив об этом на афишах. Однако сейчас "фанерщики" достигли высокого уровня в открывании рта и для зрителя очень трудно распознать, что человек поет не сам, считает глава Москонцерта Александр Беленький.

Виталий Бородин известен тем, что неоднократно инициировал проверки в отношении российских звезд. Так, он требовал от певца Димы Билана добровольно сдать анализы на запрещенные вещества, просил заблокировать аккаунт Ольги Бузовой, жаловался на Данилу Козловского и Диану Арбенину.

В апреле 2023 года глава ФПБК попросил Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело о государственной измене против народной артистки России Лии Ахеджаковой. В конце декабря он не смог остаться в стороне после вечеринки Насти Ивлеевой. Филиппа Киркорова, посетившего это мероприятие, Бородин потребовал лишить звания народного артиста.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить