Российский "Мистраль" — БДК "Петр Моргунов" спустят на воду в мае

Судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде сообщил о спуске на воду большого десантного корабля проекта 11711 "Петр Моргунов" в мае. Корабль предназначен для высадки десанта, перевозки техники и оборудования.

Он второй и последний из этой серии. Судно может перевозить и высаживать до 300 морских пехотинцев, более 30 бронетранспортеров или 13 танков. Изначально планировалось построить шесть таких кораблей, но ввиду принятия решения о строительстве более крупных кораблей нового поколения, число БДК данного проекта сократили до двух. В 2012 году на воду был спущен первый корабль из этой серии "Иван Грен".

Стапельная сборка "Ивана Моргунова" завершилась в 2017 году, но надо заменить главный двигатель. Для этого необходимо поменять местами гребные винты и двигатели с редукторами с правого борта на левый. Это сложнейшая операция, она проводится для устранения проблемы с управлением корабля, которая была выявлена в ходе испытаний головного БДК. "Корабль в мае должен быть спущен на воду, и эти работы будут проводиться всеми имеющимися силами завода", — говорит старший строитель завода Сергей Панфилов.

В свое время для обеспечения десантных перевозок и экспедиций Россия заказывала "Мистрали". Корабли не были поставлены из-за санкций, возникла необходимость иметь собственный десантный флот. Так, во время проведения операции в Сирии было необходимо постоянно подвозить военные грузы, технику, военнослужащих. Это все осуществляется не только сухогрузами, которые Министерство обороны вынуждено было закупить, но и малыми десантными кораблями, которые есть на вооружении. Корабли типа "Петра Моргунова" должны значительно усилить возможности ВМФ России по доставке военных грузов в любую точку мира.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Министерство обороны разработало новый регламент, согласно которому в случае войны частные транспортные компании будут перевозить российские военные грузы по "стелс-контрактам". Это позволит организовать доставку грузов в сжатые сроки и без бюрократических проволочек.

Регламент был принят после того, как военные столкнулись с проблемой доставки грузов в Сирии. Для перевозки задействовали десантные корабли, операция получила неофициальное название "Сирийский экспресс".

Обсудить