Ракета-носитель со спутником связи на борту упала в Тихий океан

Ракета-носитель Зенит-3SL запущенная в рамках программы "Морской старт", взорвалась сразу после запуска и упала в Тихий океан. Она должна была вывести на орбиту голландский спутник NSS-8.

"По информации, которая поступает в ЦУП с командного судна из района запуска, ракета "Зенит" на первой минуте полета упала в Тихий океан", - сообщили в российском Центре управления полетом (ЦУП).

"Среди персонала, обеспечивавшего запуск, никто не пострадал", - сказала представительница компании "Морской старт" Пола Корн. По ее словам, в настоящее время она присутствует на экстренном совещании, которое проводится по результатам неудачного пуска.

Специалисты компании "Морской старт" начали расследование причины аварии. Это был 24-ый запуск ракеты "Зенит" про программе "Морской старт".

По словам представителя Роскосмоса, «авария произошла из-за нештатной ситуации, которая возникла на первой секунде после отрыва „Зенита“ от пускового устройства. Данная ракета изготовлена на Днепропетровском объединении „Южмаш“. Остается надеяться, что последствия аварии не сильно отразятся на платформе», - подчеркнули в Роскосмосе.

В состав ракеты космического назначения (РКН) "Зенит-3SL" входят: ракета-носитель "Зенит-2S", разгонный блок ДМ-SL и блок полезного груза с КА.

По сообщениям РИА Новости, Интерфакса, НТВ и AP.

Обсудить