Обезьяны умеют считать

Учёные нашли у обезьян математические способности. При этом, судя по всему, они мыслят так же, как люди при невербальном счете.

Человек, как правило, выполняет математические действия, пользуясь символьным языком высокой степени абстракции (например, числами). Для животных это умение считается недостижимыми. Однако, известно, что действия, которые можно выполнить при помощи «аналогового» мышления, животным бывают доступны.

В данном эксперименте, американские биологи предъявляли испытуемым (2 макакам и 14 студентам) набор из нескольких точек, затем второй набор. Затем на экране появлялись два набора: правильный ответ (содержащий столько же точек, сколько первые два набора вместе) и неправильный. Людям запрещалось считать вербально (используя числа), отвечать следовало как можно быстрее.

В итоге люди и макаки отвечали с примерно одинаковой скоростью. Точность ответов у людей была немного выше (94%), чем у макак (76%). И те, и другие тратили на раздумья почти равное количество времени. Учёные считают, что наличие способности невербального счета у макак окончательно доказано. Схожесть результатов даёт основание предполагать, что это умение у людей и у макак устроено одинаково. Это ещё один след общего эволюционного прошлого, заключают исследователи.

Обсудить